Linha do Tempo

ALGUMAS DATAS IMPORTANTES / 1849 – 2017

img11849 (168 anos): chegada da imagem de Nossa Senhora da Piedade, de madeira, procedente Munique, Alemanha (Mayer & Munich, Artistic Establichment). Depois da chegada dos primeiros imigrantes alemães em 1824 (São Leopoldo), a fé católica tardou 25 anos para chegar aqui…

1850 (167 anos): construção da primeira Capela dedicada a Nossa Senhora da Piedade.

08 de maio de 1875 (142 anos): Lei nº 1000 art 1º, eleva à categoria de Freguesia a Capela Nossa Senhora da Piedade, de Hamburgo Berg, município de São Leopoldo.

22 de julho de 1880 (137 anos): criação da Paróquia Nossa Senhora da Piedade pelo Bispo diocesano Dom Sebastião Dias Laranjeira.

duasigrejas29 de março de 1896 (121 anos): adquiridos os três sinos de bronze da igreja Matriz e consagrados pelo Bispo Dom Cláudio José Gonçalves Ponce de Leão.

1898 (119 anos): doados os dois confessionários, ainda hoje existentes.

05 de junho de 1898 (119 anos): comprada e construída a primeira Casa Paroquial.

14 de abril de 1905 (112 anos): instaladas as 14 estações da Via-Sacra da igreja da Piedade.

altar1906 (111 anos): doada a cruz processional.

28 de agosto de 1910 (107 anos): inauguração e bênção do Colégio Santa Catarina, da Congregação das Irmãs de Santa Catarina, para servir a educação moral e científica da mocidade feminina.

01 de março de 1915 (102 anos): confiada a Escola Paroquial dos meninos aos Irmãos Maristas, no novo Colégio São Jacó.

img212 de novembro de 1927 (90 anos): aprovação da Comissão construtora da igreja Matriz e Casa Paroquial; licença para bênção do novo Cemitério.

28 de fevereiro de 1933 (83 anos): aprovação do relatório da construção da atual igreja Matriz.

1935-1936 (82-81 anos): início e término do tempo de construção da atual igreja Matriz.

03 de março de 1935 (82 anos): bênção solene da pedra fundamental da atual igreja Matriz.

30 de junho de 1937 (80 anos): colocação do Crucificado na cruz do Cemitério.

31 de agosto de 1937 (78 anos): inaugurados os bancos da igreja (doação do Colégio São Jacó e Zeladoras do Apostolado da Oração).

img312 de maio de 1940 (77 anos): inauguração solene do órgão de tubos da firma J. Edmundo Bohn e Cia (queimado totalmente no incêndio de 14 de junho de 2003).

02 de janeiro de 1948 (69 anos): início das obras da atual Casa Paroquial.

28 de agosto de 1948 (69 anos): inauguração da atual Casa Paroquial.

01 de julho de 1950 (67 anos): instalação do novo Altar de mármore da Empresa Casa Aloys Ltda. de Porto Alegre, pesando 3.672 quilos, terminado no dia 21 de julho de 1950, véspera da Festa da Padroeira Nossa Senhora da Piedade.

18 de fevereiro de 1951 (66 anos): consagração do novo Altar por Dom Vicente Scherer, com as relíquias dos Santos Mártires: Casto, Generoso e Generosa.

15 de agosto de 1953 (64 anos): primeira vez da celebração da Missa vespertina.

22 de julho de 1980 (37 anos): celebração do Centenário da Paróquia Nossa Senhora da Piedade; Bênção Apostólica concedida pelo Beato Papa João Paulo II.

14 de junho de 2003 (14 anos): incêndio criminoso na igreja Matriz.

24 de dezembro de 2003 (14 anos): solene reinauguração e bênção da igreja Matriz.

18 de dezembro de 2004 (13 anos): inauguração do novo órgão holandês, Johannus.

14 de julho de 2006 (11 anos): conclusão das reformas e restauração da igreja Matriz.

19 de março de 2013 (4 anos): devolução e nova restauração das imagens e retábulos da igreja e altares (Santíssima Trindade, Sagrado Coração de Jesus, Jesus crucificado, Santos Mártires Riograndenses, Santo Antônio, Nossa Senhora das Dores, Santo Inácio de Loyola e São Francisco Xavier), retornando a Padroeira Nossa Senhora da Piedade com sua cor original de 165 anos atrás.

VITRAIS (da esquerda para a direita, de cima para baixo)

– Jesus Crucificado com Maria Santíssima;
– Pelicano (símbolo da Eucaristia) / Santo Inácio de Loyola / Imaculado Coração de Maria / Santo Antônio / Lírios de Nossa Senhora (virgindade e pureza);
– Santa Terezinha do Menino Jesus;
– Santa Catarina de Alexandria;
– Santa Cecília;
– Sagrado Coração de Jesus;
– São Pedro Canísio;
– São Luiz Gonzaga;
– Monograma do nome MARIA Santíssima / São João Batista / Sagrado Coração de Jesus / São Pedro / Cordeiro de Deus;
– Revelação do Sagrado Coração de Jesus a Santa Margarida Maria Alacoque;
– São Tiago / São José ;
– Sagrada Família de Nazaré: José, Jesus e Maria;
– Santo Estevão / Santa Águeda / Santo Anjo da Guarda;
– São Miguel Arcanjo / Santo Expedito / Santos Mártires Riograndenses (Santo Afonso Rodrigues, São Roque Gonzales e São João de Castilho);
– São Marcelino Champagnat / Nossa Senhora do Rosário / São Domingos;

ALTARES (imagens)

– Altar mor (principal): São Judas Tadeu, Nossa Senhora da Piedade, São José, Anjos adoradores / Santa Maria Goretti e São Luiz Gonzaga;
– Altar lateral esquerdo: Revelação do Sagrado Coração de Jesus a Santa Margarida Maria Alacoque (religiosa visitandina) / São João Maria Vianney / Santo Inácio de Loyola / São Francisco Xavier;
– Altar lateral direito: Sagrada Família de Nazaré – Jesus menino, Maria e José / Menino Jesus na cruz / Santa Teresinha do Menino Jesus / Nossa Senhora de Fátima;

RELÍQUIAS (santos na pedra ara [do altar])

-São Casto Di Larino (290-304), primeiro bispo e fundador da Diocese de Trivento, Itália – festa no dia 22 maio;
-São Generoso Di Tivoli, Mártir – festa no dia 17 julho;
-Santa Generosa, Mártir (180) – festa no dia 17 julho.

PÁROCOS

Padres Data
Pe. José Antônio Simmen 22/07/1880
Pe. Francisco Trappe 08/04/1984
Pe. José de Vargas e Andrade 01/01/1889
Pe. Carlos Teschauer 01/01/1890
Pe. Antônio Weber 07/01/1894
Pe. Roberto Mayer 19/01/1896
Pe. Benedito Meienhofer 06/01/1898
Pe. Antônio Schimmöller 06/07/1919
Pe. José Bloemeke 07/03/1923
Pe. Germano Mulert 27/06/1926
Pe. Julio Themann 05/02/1928
Pe. José Bloemeke 05/07/1931
Pe. Antônio Schimmöller 21/02/1937
Pe. João Wittmann 01/01/1941
Pe. Agostinho Müller 16/03/1947
Mons. Edmundo Backes 10/01/1954
Pe. Almo Köhler (pároco) 03/1996
Pe. Pedro Oscar Calsing (pároco) / Pe. Délcio Miguel Reiter (vigário paroquial) 02/2000
Pe. Geraldo Elias Gonçalves do Couto (pároco) / Pe. Júlio Marcelino dos Santos (vigário auxiliar) / Pe. José Günther Büttenbender (vigário auxiliar) / Pe. Hilário Dewes (vigário auxiliar) 01/2001
Mons. Américo Cemin (pároco) / Mons. Inácio José Schuster (vigário paroquial) / Pe. Rodrigo Brigolini Nielsen (vigário paroquial) / Pe. José Günther Büttenbender (vigário auxiliar) 01/2008
Pe. Leandro Blume (pároco) / Pe. José Günther Büttenbender (vigário auxiliar) / Mons. Inácio José Schuster (vigário auxiliar) / Pe. Júlio Marcelino dos Santos (vigário auxiliar) 03/2009-2010
Mons. Inácio José Schuster (pároco) / Pe. José Hilário Immig (vigário paroquial) 01/2011-2012
Mons. Inácio José Schuster (pároco) / Pe. Ronaldo Bernardes (vigário paroquial) 12/2012-2017
Desenvolvido por Origy Networks – Criação de sites e propaganda